Jadwal Kereta Api Pangrango Bogor – Sukabumi

Jika anda pergi ke Sukabumi dari Bogor, anda bisa naik Kereta api Pangrango. Kereta api ini adalah kereta KA Komersial yang memiliki kelas eksekutif dan ekonomi. Termasuk sebuah kereta jarak Menengah milik PT Kereta Api Indonesia yang melayani Stasiun Bogor Paledang – Stasiun Sukabumi .

Kereta api Pangrango ini pertama kali diresmikan oleh Menteri Badan Usaha Milik Negara (BUMN) Dahlan Iskan pada tanggal 9 November 2013, bersamaan dengan acara pembukaan Stasiun Bogor Paledang. Kereta Pangrango menggantikan KRD Bumi Geulis yang sudah tidak berjalan sejak Desember 2012.

Tujuan akhir kereta api Pangrango dari Sukabumi adalah Stasiun Bogor Paledang via @mirfanyulviansyah
Tujuan akhir kereta api Pangrango dari Sukabumi adalah Stasiun Bogor Paledang via @mirfanyulviansyah

Susunan rangkaian kereta api Pangrango pada awal beroperasi terdiri satu lokomotif, tiga gerbong ekonomi AC, dua gerbong eksekutif, dan satu gerbong kereta makan pembangkit. Saat ini, okupansi Kereta Api Pangrango kelas ekonomi sangat tinggi dan okupansi kelas eksekutif menurun sehingga menggunakan susunan rangkaian 1 gerbong makan pembangkit ekonomi, satu gerbong eksekutif, dan empat gerbong ekonomi.

Untuk nama kereta Api Pangrango ini sendiri sebenarnya diambil dari sebuah nama gunung yang berada di kawasan Taman Nasional Gede Pangrango ada di wilayah Kabupaten Bogor, Cianjur dan Kabupaten Sukabumi. Namanya adalah Gunung Pangrango yang mempunyai ketinggian setinggi 3.019 meter dari permukaan laut .

Data Kereta Api Pangrango Rute Bogor – Sukabumi

Kereta Api Pangrango rute Bogor - Sukabumi sedang melintas via @dianurdini
Kereta Api Pangrango rute Bogor – Sukabumi sedang melintas via @dianurdini
Nama Kereta KA Pangrango
Jurusan Bogor-Sukabumi
Lokomotif CC201 atau CC206 CC206
Rangkaian 1 Kereta Eksekutif (K1)
1 Kereta Makan dan Pembangkit (KMP3/MP2)
4 Kereta Ekonomi AC (K3)
1 Kereta aling-aling ((K3)bila diperlukan)
Tempat duduk 474 (1 K1 + 4 K3) tempat duduk 530 (2 K3 + 3 K3) tempat duduk
Lama Perjalanan 2 Jam 4 Menit (dari Bogor ke Sukabumi) 2 jam 5 menit (dari Sukabumi ke Cianjur)

Kereta Api Pangrango ini akan melewati beberapa stasiun berikut:

  1. Stasiun Bogor Paledang
  2. Stasiun Batutulis
  3. Stasiun Maseng
  4. Stasiun Cigombong
  5. Stasiun Cicurug
  6. Stasiun Parung Kuda
  7. Stasiun Cibadak
  8. Stasiun Karang Tengah
  9. Stasiun Cisaat
  10. Stasiun Sukabumi
Sepanjang perjalanan ke Sukabumi akan disuguhi pemandangan yang cantik via @amir_yudow
Sepanjang perjalanan ke Sukabumi akan disuguhi pemandangan yang cantik via @amir_yudow

Untuk jadwal kereta Api Pangrango terbaru mulai april tahun 2017 yang melayani rute Bogor – Sukabumi ini adalah sebagai berikut:

  • KA 111 Sukabumi : 05.00 – Bogor Paledang : 07.03
  • KA 112 Sukabumi : 05.45 – Cianjur : 07.08
  • KA 113 Cianjur : 08.15 – Bogor Paledang : 12.08
  • KA 114 Bogor Paledang : 07.55 – Cianjur : 11.43
  • KA 115 Cianjur : 13.50 – Bogor Paledang : 17.48
  • KA 116 Bogor Paledang : 13.25 – Cianjur : 17.13
  • KA 117 Cianjur : 18.15 – Sukabumi : 19.38
  • KA 118 Bogor Paledang : 18.30 – Cianjur : 20.33

Jadwal Kereta Api Pangrango Melayani Rute Bogor – Sukabumi – Bogor

Kereta api Pangrango 392 melayani rute Bogor - Sukabumi via @randyrhmn31
Kereta api Pangrango 392 melayani rute Bogor – Sukabumi via @randyrhmn31

Berikut adalah daftar lengkap jadwal keberangkatan kereta api Pangrango, baik dari arah Sukabumi maupun keberangkatan dari Bogor:

1. Rute Sukabumi Bogor No KA 393

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SUKABUMI 15.45
CISAAT 15.55 15.56
CIBADAK 16.22 16.23
PARUNGKUDA 16.34 16.35
CICURUG 16.51 16.52
CIGOMBONG 17.06 17.07
MASENG 17.19 17.20
BOGOR 17.48

2. Rute Sukabumi Bogor No KA 391

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SUKABUMI 10.25
CISAAT 10.35 10.36
CIBADAK 11.02 11.03
PARUNGKUDA 11.14 11.15
CICURUG 11.31 11.32
CIGOMBONG 11.46 11.47
MASENG 11.59 12.00
BOGOR 12.28

3. Rute Sukabumi Bogor No KA 389

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SUKABUMI 05.15
CISAAT 05.25 05.26
CIBADAK 05.52 05.53
PARUNGKUDA 06.04 06.05
CICURUG 06.21 06.22
CIGOMBONG 06.36 06.37
MASENG 06.48 06.49
BOGOR 07.18
Suasana di dalam kereta api Pangrango via @rihanathalib
Suasana di dalam kereta api Pangrango via @rihanathalib

4. Rute Bogor Sukabumi No KA 394

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
BOGOR 18.30
MASENG 18.59 19.00
CIGOMBONG 19.13 19.14
CICURUG 19.29 19.30
PARUNGKUDA 19.46 19.47
CIBADAK 19.58 19.59
CISAAT 20.25 20.26
SUKABUMI 20.36

5. Rute Bogor Sukabumi No KA 392

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
BOGOR 13.10
MASENG 13.39 13.40
CIGOMBONG 13.52 13.53
CICURUG 14.07 14.08
PARUNGKUDA 14.23 14.24
CIBADAK 14.35 14.36
CISAAT 15.02 15.03
SUKABUMI 15.13
Salah satu cara pergi ke Sukabumi adalah dengan naik kereta api Pangrango via @photofoliomy
Salah satu cara pergi ke Sukabumi adalah dengan naik kereta api Pangrango via @photofoliomy

6. Rute Bogor Sukabumi No KA 390

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
BOGOR 07.50
MASENG 08.19 08.20
CIGOMBONG 08.33 08.34
CICURUG 08.48 08.49
PARUNGKUDA 09.05 09.06
CIBADAK 09.17 09.18
CISAAT 09.43 09.44
SUKABUMI 09.54
Banyak Dicari:

Leave a Reply